Если важен результат!    Главная     О нас      

Три мифа об аудите Статьи Контакты Результаты

Тел./факс (351) 264-62-28, Тел. 727-71-03, 230-55-10, 270-02-44


ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос:
Будет ли законна сделка по приобретению имущества филиалом юридического лица, на основании приказа о назначении директора филиала и положения о филиале, которое предусматривает совершение директором филиала данных сделок (без доверенности)?

Ответ:
В соответствии с абз.2 п. 3 ст. 55 ГК РФ:
"Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности".

Филиалы и представительства не обладают собственной гражданской правосубъектностью и правоспособностью. В качестве представителя юридического лица может выступать руководитель филиала или представительства, которому выдается доверенность, определяющая круг его полномочий.

В случае, если полномочия руководителя филиала или представительства определены учредительными документами, наличие у руководителя филиала или представительства доверенности также необходимо. Что подтверждено совместным Постановлением Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 (п.20).

В случае, если лицо, выдавшее доверенность (или его преемник) не одобрит сделку, то в соответствии с п.1 ст. 183 ГК РФ, сделка может быть признана совершенной с превышением полномочий и считаться заключенной в пользу директора филиала.
Лицо, заключившее сделку с превышением полномочий, несет перед контрагентом все обязанности и ответственность за ее исполнение или ненадлежащее исполнение. Для совершения сделки по покупке имущества филиалом АО юридического лица, необходимо установить: является ли эта сделка крупной или нет?
Решение о совершении крупных сделок принимается в соответствии с Уставом общества.
Порядок совершения крупных сделок, связанных с приобретением имущества акционерным обществом, определен ст.78, ст.79 гл. Х "Крупные сделки" Федерального Закона "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ от 26.12.95 (в ред. Федеральных законов от 13.06096 № 65-ФЗ, от 24.05.99 № 101-ФЗ).

В соответствии со ст.78 Федерального Закона № 208-ФЗ от 26.12.95:
"Крупными сделками являются сделки по приобретению имущества, стоимость которого составляет более 25 % балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о заключении сделки".

В настоящее время, необходимым условием осуществления государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество требуется наличие справки, подтверждающей, что на момент совершения сделки стоимость имущества не превышает 25% стоимости чистых активов общества, - подписанной директором и главным бухгалтером общества (а не его филиала).

Ведение бухгалтерии
Услуги аудита
Бухгалтерское обслуживание
Регистрация ООО

1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42   









Аудиторские услуги
   Аудит
   Налоговый аудит
   Проведение ревизии
Бухгалтерские услуги
   Постановка бухучета
   Бухгалтерский учет
Юридические услуги
   Арбитраж
   Регистрация юр. лиц и ИП
   Внесение изменений
   Ликвидация юр. лиц и ИП
   Перерегистрация ООО

   Приведение в соответствие учредительных документов в связи с внесением изменений в ГК РФ с 01.09.2014

   Аутсорсинг
   Налоговые споры

Прайс-листы
   Бухгалтерский учет
   Юридические услуги
   Консультационные услуги

Справочная информация
   Юридическим лицам
   Индивидуальным            предпринимателям
   Налоговый календарь

Типичные ошибки
Вопрос-ответ
Учетная политика
Законодательство
Формы документов

Координаты ИФНС, ПФ, ФСС
Новое в законодательстве





     Нам ценно доверие наших клиентов.


г. Челябинск, ул. Энгельса 47-Б