Если важен результат!    Главная     О нас      Команда   

Три мифа об аудите Статьи Контакты Результаты

Тел./факс (351) 264-62-28, Тел. 727-71-03, 230-55-10, 270-02-44


ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос:
Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, который оказывает услуги физическим лицам по проведению спортивных занятий в спортивном зале, - при получении наличных денежных средств от физических лиц применять кассовый аппарат?

Ответ:
Да. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Закон предусматривает возможность осуществления наличных расчетов без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Исключений для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в том числе упрощенную систему налогообложения, - закон не содержит.
Согласно п. 2 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171, к БСО относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов. Формы БСО утверждаются Минфином России в порядке, предусмотренном Положением (п. 3 Положения).
При этом, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.03.2005 № 171, до 1 января 2007 г. могут применяться формы БСО, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями.
Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие населению услуги, в отношении которых не были утверждены соответствующие формы бланков, при осуществлении наличных денежных расчетов обязаны применять ККТ (п. 24 Положения № 171).
В отношении услуг по проведению занятий по физической культуре и спорту специальных бланков строгой отчетности утверждено не было. Поэтому индивидуальный предприниматель обязан применять ККТ.

Решение налоговых споров. Арбитраж
Инвестиционный аудит
Аудит НДС

1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42   









Аудиторские услуги
   Аудит
   Налоговый аудит
   Проведение ревизии
   МСФО
Бухгалтерские услуги
   Постановка бухучета
   Бухгалтерский учет
Юридические услуги
   Арбитраж
   Регистрация юр. лиц и ИП
   Внесение изменений
   Ликвидация юр. лиц и ИП
   Перерегистрация ООО

   Приведение в соответствие учредительных документов в связи с внесением изменений в ГК РФ с 01.09.2014

   Аутсорсинг
   Налоговые споры

Прайс-листы
   Бухгалтерский учет
   Юридические услуги
   Консультационные услуги

Справочная информация
   Юридическим лицам
   Индивидуальным            предпринимателям
   Налоговый календарь

Типичные ошибки
Вопрос-ответ
Программы проверок
Учетная политика
Законодательство
Формы документов

Координаты ИФНС, ПФ, ФСС
Новое в законодательстве





     Нам ценно доверие наших клиентов.


г. Челябинск, ул. Энгельса 47-Б