Если важен результат!    Главная     О нас      Команда   

Три мифа об аудите Статьи Контакты Результаты

Тел./факс (351) 264-62-28, Тел. 727-71-03, 230-55-10, 270-02-44


ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос:
Наша организация помимо основной деятельности (ОКВЭД 70.20.2 Сдача в аренду собственного нежилого недвижимого имущества) оказывает услуги платного туалета, расположенного в обособленном помещении. Туалетом пользуется и население, и индивидуальные предприниматели, арендующие торговые места на улице под навесами.
Можем ли мы с 1 января 2009 года вместо кассового аппарата в платном туалете перейти на бланки строгой отчетности?

Ответ:
Основным нормативным правовым актом, регламентирующим вопросы применения и регистрации контрольно-кассовой техники, является Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
В статье 1 указанного Закона содержится определение контрольно-кассовой техники, под которой понимаются контрольно-кассовые машины (далее - ККМ), оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы.

Условием, необходимым для освобождения от применения ККМ является осуществление отдельных видов деятельности, перечень которых установлен п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Этот перечень является закрытым.

В том случае, если деятельность вашей организации названа в перечне, Вы имеете право не использовать ККТ, но в этом случае возникает обязанность выдавать соответствующие бланки строгой отчётности (БСО). В этом случае БСО приравнены к кассовым чекам и являются первичными учетными документами. Кроме того, как прямо указано в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, это правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе применять бланки строгой отчетности при осуществлении расчетов за оказанные услуги только в том случае, если БСО для этих видов деятельности утверждены. Формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центробанка РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.

Таким образом, поскольку деятельность по оказанию услуг платного туалета вышеуказанным перечнем не предусмотрена, то Ваша организация обязана использовать при осуществлении наличных денежных расчётов ККМ.

Срочная регистрация ООО
Бухгалтерский аутсорсинг
Документы для регистрации ИП
Налоговые споры

1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48   









Аудиторские услуги
   Аудит
   Налоговый аудит
   Проведение ревизии
   МСФО
Бухгалтерские услуги
   Постановка бухучета
   Бухгалтерский учет
Юридические услуги
   Арбитраж
   Регистрация юр. лиц и ИП
   Внесение изменений
   Ликвидация юр. лиц и ИП
   Перерегистрация ООО

   Приведение в соответствие учредительных документов в связи с внесением изменений в ГК РФ с 01.09.2014

   Аутсорсинг
   Налоговые споры

Прайс-листы
   Бухгалтерский учет
   Юридические услуги
   Консультационные услуги

Справочная информация
   Юридическим лицам
   Индивидуальным            предпринимателям
   Налоговый календарь

Типичные ошибки
Вопрос-ответ
Программы проверок
Учетная политика
Законодательство
Формы документов

Координаты ИФНС, ПФ, ФСС
Новое в законодательстве





     Нам ценно доверие наших клиентов.


г. Челябинск, ул. Энгельса 47-Б