Если важен результат!    Главная     О нас      Команда   

Три мифа об аудите Статьи Контакты Результаты

Тел./факс (351) 264-62-28, Тел. 727-71-03, 230-55-10, 270-02-44


ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос:
В июне месяце "Продавец" отгружает товар "Покупателю". "Продавец" и "Покупатель" плательщики НДС.
Цена указывается в накладной на отгрузку с выделенной отдельно строкой суммы НДС, выписывается счет-фактура.
Товар не оплачивается "Покупателем" как положено по договору в 3-х дневный срок. Право собственности перешло на дату отгрузки.

У "Продавца" начисляется НДС в уплату, у "Покупателя" начисляется НДС к вычету за 2 квартал. В июле месяце покупатель полностью возвращает товар, так как условия договора нарушены, отгружены шины не того качества (нарушена спецификация). Как исчислить НДС при возврате товара у продавца и у покупателя?
Считается ли данная сделка взаимозачетом? И подлежит ли НДС перечислениям обеими сторонами? Или можно не гонять НДС?

Ответ:
Существует такая точка зрения. При возврате некачественного товара, ранее принятого на учет Покупателем, обратной реализации не происходит. В соответствии со ст. ст. 171 и 172 НК РФ при возврате или отказе от товаров у Продавца возникает право на вычет. Получить его можно в течение одного года с момента отражения в учете соответствующих корректировок.

Возврат товара несоответствующего качества не является обратной реализацией, так как в данном случае в соответствии с нормами ГК РФ происходит расторжение договора купли-продажи из-за несоблюдения условий договора поставщиком, т.е. выставлять счета-фактуры в таком случае не нужно.
В соответствии с формулировками Налогового Кодекса РФ о том, что право у продавца на вычет возникает "после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров" (п. 4 ст. 172 НК РФ). Под ними следует понимать сторнирующие проводки, которые не используются для отражения в бухучете операций по реализации товаров. Реализация товара и его возврат для целей обложения НДС - различные операции. В отношении возвращенного товара исчисленный и уплаченный в бюджет при реализации товара НДС принимается Продавцом к вычету в момент возврата (п. 5 ст. 171 НК РФ). В качестве основания для вычета Продавец некачественного возвращенного товара может указать в Книге покупок собственный счет-фактуру на ранее состоявшуюся реализацию. Данный подход является спорным и использовать его не рекомендуется.

По нашему мнению, возврат некачественного товара - это обратная реализация, поэтому НДС можно принять к вычету только в том случае, если Покупатель при возврате товара выставит счет-фактуру. По нашему мнению, наиболее правильным вариантом оформления возврата товаров является обратная реализация. При возврате товара, который уже был оприходован покупателем, последний должен выставить счет-фактуру.

Ситуация такая: при приемке товара никаких нареканий по качеству не было, товар полностью оприходован Покупателем, право собственности на товар перешло к Покупателю. В дальнейшем выявились недостатки товара, и Поставщик согласился забрать его обратно, поэтому возврат имущества представляет собой новую реализацию. Это означает, что Покупатель, возвращая Поставщику некачественный товар, должен отразить доходы, начислить НДС и выставить счет-фактуру.
Такой же позиции придерживаются и чиновники ( п. 1 Письма Минфина России от 07.03.2007 № 03-07-15/29, Письма УФНС по г. Москве от 18.04.2008 № 20-12/037667, от 19.04.2007 № 19-11/036207, от 10.09.2007 № 19-11/085977).

Факт перехода права собственности от Покупателя к Поставщику (пусть и на бракованный товар) не оспорить. А для отражения в учёте налогооблагаемых доходов и начисления НДС перехода права собственности достаточно.

По следующему вопросу. Операция возврата товара не является взаимозачетом, потому что нет договора о зачёте взаимных требований, или акта взаимозачёта, т.е. - нет соглашения сторон о зачёте обязательств. Поэтому пункт 4 ст. 168 НК РФ, предписывающий перечислять отдельным платежным поручением суммы НДС при неденежных расчетах между контрагентами, при возврате товара Поставщику не применяется (Письмо Минфина России от 29.04.2008 № 03-07-11/170).

Судебные налоговые споры
Адвокат по налоговым спорам
Учетная политика
Правовой аудит

1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48   









Аудиторские услуги
   Аудит
   Налоговый аудит
   Проведение ревизии
   МСФО
Бухгалтерские услуги
   Постановка бухучета
   Бухгалтерский учет
Юридические услуги
   Арбитраж
   Регистрация юр. лиц и ИП
   Внесение изменений
   Ликвидация юр. лиц и ИП
   Перерегистрация ООО

   Приведение в соответствие учредительных документов в связи с внесением изменений в ГК РФ с 01.09.2014

   Аутсорсинг
   Налоговые споры

Прайс-листы
   Бухгалтерский учет
   Юридические услуги
   Консультационные услуги

Справочная информация
   Юридическим лицам
   Индивидуальным            предпринимателям
   Налоговый календарь

Типичные ошибки
Вопрос-ответ
Программы проверок
Учетная политика
Законодательство
Формы документов

Координаты ИФНС, ПФ, ФСС
Новое в законодательстве





     Нам ценно доверие наших клиентов.


г. Челябинск, ул. Энгельса 47-Б