Если важен результат!    Главная     О нас      

Три мифа об аудите Статьи Контакты Результаты

Тел./факс (351) 264-62-28, Тел. 727-71-03, 230-55-10, 270-02-44


ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос:
Что является налоговой базой по налогу на добавленную стоимость у предприятия- принципала по операциям, совершенным в рамках агентского договора, которым предусмотрено приобретение ТМЦ агентом за счет средств принципала?

Ответ:
На основании п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Налогооблагаемая база определяется в соответствии с п.1 ст.154 НК РФ как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 настоящего Кодекса, без включения в них НДС и налога с продаж.
Статьей ст.173 НК РФ установлено, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.
В соответствии со ст.171 НК РФ в отношении товаров, приобретаемых для осуществления производственной деятельности, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории РФ.
Налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 Кодекса, в соответствии с п.1 ст.172 Кодекса производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

В пункте 43 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, - разъясняется, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету у налогоплательщика при условии принятия к учету на баланс налогоплательщика товаров (работ, услуг), их оплаты и наличия счета - фактуры с выделенной отдельной строкой суммы налога независимо от принятой им в целях налогообложения учетной политики.

При приобретении агентом ТМЦ в рамках агентского договора собственником ТМЦ будет являться принципал. Стоимость приобретенных товаров, материалов и т.п. будет учитываться на счетах учета ТМЦ 41 "Товары", 10 "Материалы" и т. п.

В бухгалтерском учете принципала делаются следующие проводки:
При перечислении агенту средств на закупку ТМЦ:
Дебет 76, субсчет "Расчеты с агентом" Кредит 51 "Расчетный счет"
На сумму фактически произведенных затрат
Дебет 41 "Товары", 10 "Материалы" и т. п. Кредит 76, субсчет "Расчеты с агентом"

После оприходования ТМЦ, получения соответствующего счета-фактуры и оплаты поставщику за поставленные товары, материалы, - принципал имеет право зачесть сумму входного НДС:
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 "НДС по приобретенным ценностям".


Ведение бухгалтерского учета
Аутсорсинг
Бухгалтерские услуги
Регистрация юр лиц

1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42   









Аудиторские услуги
   Аудит
   Налоговый аудит
   Проведение ревизии
Бухгалтерские услуги
   Постановка бухучета
   Бухгалтерский учет
Юридические услуги
   Арбитраж
   Регистрация юр. лиц и ИП
   Внесение изменений
   Ликвидация юр. лиц и ИП
   Перерегистрация ООО

   Приведение в соответствие учредительных документов в связи с внесением изменений в ГК РФ с 01.09.2014

   Аутсорсинг
   Налоговые споры

Прайс-листы
   Бухгалтерский учет
   Юридические услуги
   Консультационные услуги

Справочная информация
   Юридическим лицам
   Индивидуальным            предпринимателям
   Налоговый календарь

Типичные ошибки
Вопрос-ответ
Учетная политика
Законодательство
Формы документов

Координаты ИФНС, ПФ, ФСС
Новое в законодательстве





     Нам ценно доверие наших клиентов.


г. Челябинск, ул. Энгельса 47-Б