Если важен результат!    Главная     О нас      

Три мифа об аудите Статьи Контакты Результаты

Тел./факс (351) 264-62-28, Тел. 727-71-03, 230-55-10, 270-02-44

Вопрос-ответ

1. В какой момент лизингополучатель может принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость по лизинговым платежам, оплаченным лизингодателю, если в договоре лизинга выкупная стоимость оборудования не указана, стоимость оборудования и лизинговые платежи указаны одной суммой?

2. Каков порядок предоставления вычетов по НДС российской организации при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, действует в 2006 году?

3. Какой порядок зачета НДС с авансовых платежей действует в 2006 году?

4. Уменьшают ли налогооблагаемую базу по налогу на прибыль выплаты членам совета директоров, произведенные акционерным обществом, в связи с проведением годового собрания?

5. Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль страховой организации расходы по возмещению потерпевшему на восстановление утраченного товарного вида автомобиля по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств?

6. Может ли страховая организация застраховать собственное имущество у себя?

7. Облагается ли налогом на добавленную стоимость (НДС) передача страховой организацией в рекламных целях ежедневников, календарей, ручек и иных материалов?

8. Подлежат ли взысканию налоговые санкции за нарушение правил составления налоговой декларации, в соответствии со ст.121 Налогового Кодекса РФ, в случае самостоятельного исправления ошибок налогоплательщиком?

9. Что является налоговой базой по налогу на добавленную стоимость у предприятия - принципала по операциям, совершенным в рамках агентского договора, которым предусмотрено приобретение ТМЦ агентом за счет средств принципала?

10. Есть ли ограничение размера материальной помощи?

11. Подлежат ли включению в себестоимость продукции (работ, услуг) страховые взносы по добровольному страхованию арендованного имущества?

12. Может ли генеральный подрядчик, который перешел на упрощенную систему налогообложения, учесть расходы по субподрядным работам по мере оплаты?

13. Возникает ли объект налогообложения при увеличении уставного капитала путем выпуска за счет нераспределенной прибыли дополнительных акций, которые будут распределяться между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, без изменения доли участия акционера в акционерном обществе?

14. Будут ли законны страховые выплаты остатка неиспользованной страховой суммы по окончанию действия договора страхования - Страхователям, в соответствии с условиями договора страхования?

15. В каком размере страховая выплата может уменьшать выручку страховщика, если в договоре страхования страховая сумма указана в условных единицах?

16. Подлежит обложению налогом НДС часть суброгации, полученной перестраховщиком от перестрахователя по условиям договора перестрахования?

17. Будут ли законны страховые выплаты Страхователям - физическим лицам, водителям АТП в соответствии с условиями договора страхования гражданской ответственности перевозчика?

18. Возникает ли у налогоплательщика (покупателя акцизной продукции) обязанность по уплате акциза на продукцию, поврежденную при перевозке, и - если возникает, то кто должен уплачивать такой акциз (покупатель или продавец)?

19. При повреждении (бое) акцизной продукции возникает ли убыток у страхователя на сумму акциза и подлежит ли он возмещению по договору страхования?

20. Кто из предприятий - изготовитель, у которого покупатель закупал алкогольную продукцию, или сам покупатель (страхователь по договору страхования) - должен уплатить акциз на алкогольную продукцию, оставшуюся неповрежденной при бое?

21. Сколько раз уплачивается акциз на продукцию, оставшуюся неповрежденной: один раз, при приобретении у изготовителя, или два раза, включая продажу продукции покупателем?

22. Следует ли применять контрольно-кассовые машины в случае оплаты страховых взносов физическими лицами?

23. Может ли страховая организация изготавливать бланки строгой отчетности (квитанции на получение страхового взноса и страховые полисы) - самостоятельно?

24. Должна ли страховая организация выставлять своим клиентам счета-фактуры?

25. Как можно списать просроченную дебиторскую задолженность?

26. Будет ли законна сделка по приобретению имущества филиалом юридического лица, на основании приказа о назначении директора филиала и положения о филиале, которое предусматривает совершение директором филиала данных сделок (без доверенности)?

27. Будет ли законна сделка по приобретению имущества филиалом юридического лица, если положение о филиале предусматривает совершение директором филиала данных сделок, а доверенность, выданная директору филиала, - не предусматривает?

28. Следует ли перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд с суммы авансовых платежей к заработной плате?

29. Включается ли в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, оплата услуг по оценке имущества?

30. Как отражаются в бухгалтерском учете операции по движению товара, если условиями договора поставки товара определен переход права собственности на товар в момент оплаты?

31. Как отразить в бухгалтерском учете стоимость ОФЗ, полученных в результате новации?

32. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость доходы от игорного бизнеса, осуществляемого индивидуальным предпринимателем?

33. Вносят ли юридические лица в бюджет платежи за загрязнение природной среды при наличии арендованных автотранспортных средств?

34. В каком порядке следует осуществлять распределение между различными видами деятельности расходов, которые не могут быть непосредственно отнесены к определенному виду деятельности, организациями, применяющими наряду с ЕНВД упрощенную систему налогообложения или уплачивающими налог на прибыль? Должны ли такие расходы распределяться исходя из показателей выручки (дохода) и расходов, определенных за соответствующий квартал (месяц - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактически полученной прибыли), или исходя из указанных показателей, рассчитанных нарастающим итогом с начала года?

35. Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, который оказывает услуги физическим лицам по проведению спортивных занятий в спортивном зале, - при получении наличных денежных средств от физических лиц применять кассовый аппарат?

36. Транспортная компания занимается железнодорожными грузоперевозками. ОСНО. Между нами и страховой компанией заключён договор по страхованию перевозимых грузов. Страховой полис оформлен на нашу организацию. Можем ли мы суммы страховых взносов перевыставить своим клиентам? Если да, то - какими документами это можно оформить, и как это отразить в бухгалтерском учёте?

37. Как нужно рассчитать налог на прибыль при условии получения доходов от долевого участия в других организациях?

38. Как при расчете налога на прибыль учитывается убыток при уступке прав требования по кредитному договору?

39. Какие операции с финансовыми инструментами срочных сделок можно отнести в целях налогообложения прибыли к операциям хеджирования?

40. Как при расчёте налога на прибыль следует учитывать расходы командированного сотрудника на гостиницу?

41. ИП применяет УСНО доходы минус расходы. По итогам 2007 г заплатили минимальный налог, сумма убытков составила 2 031 921 руб. Как правильно отразить сумму убытка в декларации за 1кв 2008г., если итого доходов (строка040) составляет 1 948 876 руб.? Какую сумму записать в стоку 050 декларации?

42. Нужно ли включать в Книгу учёта доходов и расходов у ИП полученный кредит на пополнение оборотных средств? И можно ли ставить в Книгу учёта доходов и расходов суммы расходов с данного кредита?

43. Совмещение УСН и ЕНВД. Как правильно распределять косвенные расходы: нарастающим итогом или отдельно в каждом периоде? Какой период брать: месяц, квартал, год (если расходы учитываются не нарастающим итогом)?

44. ИП занимается розничной торговлей за наличный и безналичный расчёт (по б\н расчёту рассчитываются организации: школы, садики и др., товар - канцтовары, игрушки, сувениры и ряд др.товаров) Попадает торговля по б\н расчёту под ЕНВД? Если да, то какие док-ты должны быть оформлены - договор, накладная, счёт? И самое главное: как правильно их оформить?

45. Организация арендует у физического лица автомобиль, взятый этим физ. лицом в кредит. Можно ли в качестве арендной платы установить плату по этому кредиту? Будет ли она облагаться НДФЛ у этого физ. лица?

46. Наша организация помимо основной деятельности (ОКВЭД 70.20.2 Сдача в аренду собственного нежилого недвижимого имущества) оказывает услуги платного туалета, расположенного в обособленном помещении. Туалетом пользуется и население, и индивидуальные предприниматели, арендующие торговые места на улице под навесами.
Можем ли мы с 1 января 2009 года вместо кассового аппарата в платном туалете перейти на бланки строгой отчетности?


47. В июне месяце "Продавец" отгружает товар "Покупателю". "Продавец" и "Покупатель" плательщики НДС. Цена указывается в накладной на отгрузку с выделенной отдельно строкой суммы НДС, выписывается счет-фактура. Товар не оплачивается "Покупателем" как положено по договору в 3-х дневный срок. Право собственности перешло на дату отгрузки.
У "Продавца" начисляется НДС в уплату, у "Покупателя" начисляется НДС к вычету за 2 квартал. В июле месяце покупатель полностью возвращает товар, так как условия договора нарушены, отгружены шины не того качества (нарушена спецификация). Как исчислить НДС при возврате товара у продавца и у покупателя? Считается ли данная сделка взаимозачетом? И подлежит ли НДС перечислениям обеими сторонами? Или можно не гонять НДС?


48. Можно ли индивидуальному предпринимателю уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму авансовых платежей "за себя" по ЕСН?

49. Наш сотрудник предприятия (физическое лицо) сдает нашему предприятию в аренду грузовой автомобиль. В конце года он получает плату за аренду и предприятие уплачивает НДФЛ за своего сотрудника с аренды. По НК сотрудник обязан подать декларацию по истечении года. На 2009 год планируется пролонгировать договор аренды автомобиля. Не должен ли наш сотрудник в обязательном порядке зарегистроваться как предприниматель, поскольку получает доход?

50. Заказчик-Закройщик в договоре Генерального подряда на строительство жилых домов и прилегающей к нему Локальной смете не включил налог на добавленную стоимость (НДС). Работы сделаны и сданы, подписаны Акты о выполненных работах (КС-2, КС-3).
Сможет ли Генеральный подрядчик взыскать сумму налога НДС, неучтенную в Локальной смете с Заказчика-Застройщика?


Урегулирование налоговых споров
Аудит
Постановка бухучета
Аудит в строительстве

Аудиторские услуги
   Аудит
   Налоговый аудит
   Проведение ревизии
Бухгалтерские услуги
   Постановка бухучета
   Бухгалтерский учет
Юридические услуги
   Арбитраж
   Регистрация юр. лиц и ИП
   Внесение изменений
   Ликвидация юр. лиц и ИП
   Перерегистрация ООО

   Приведение в соответствие учредительных документов в связи с внесением изменений в ГК РФ с 01.09.2014

   Аутсорсинг
   Налоговые споры

Прайс-листы
   Бухгалтерский учет
   Юридические услуги
   Консультационные услуги

Справочная информация
   Юридическим лицам
   Индивидуальным            предпринимателям
   Налоговый календарь

Типичные ошибки
Вопрос-ответ
Учетная политика
Законодательство
Формы документов

Координаты ИФНС, ПФ, ФСС
Новое в законодательстве





     Нам ценно доверие наших клиентов.


г. Челябинск, ул. Энгельса 47-Б